Новости

Заслуженные мастера спорта. Путин наградил футболистов сборной России

Написано RodinaNews

Российский президент Владимир Путин принял футболистов сборной России в министерстве спорта, где наградил их за достижения на Чемпионате мира. Российская команда впервые в истории дошла до четвертьфинала мирового турнира, но проиграла сборной Хорватии, пишет tjournal.ru

19 футболистов национальной сборной получили звания заслуженных мастеров спорта, в том числе наиболее яркие игроки ЧМ-2018 — Артём Дзюба, Игорь Акинфеев и Денис Черышев. Звания заслуженных тренеров получили наставник команды и его помощники — Станислав Черчесов, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников. Отдельно вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич получили ордена Почёта, а главный тренер — орден Александра Невского.

«Теперь я понимаю выражение «нет слов». Раньше не понимал. Могу со всей ответственностью заявить от ребят, что мы своё дело делали не из-за наград, а из‑за того, что мы представляем Россию, достоинство и честь нашей страны. И это нам, с одной стороны, удалось морально, но со спортивной стороны не до конца», — заявил главный тренер сборной Станислав Черчесов.

Тем не менее, другие спортсмены раскритиковали такое решение Путина. Среди них и  двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова. По ее словам, к спортсменам в России разное отношение.

«Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание заслуженного мастера спорта, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС (заслуженного мастера спорта) обесценивают. За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава, но мы же команда. Своё звание ЗМС я получила после Олимпиады в Сиднее 2000, не будучи игроком стартовой шестерки, но я была в команде, я оттренировалась все сборы и тоже выходила играть. Это не претензии к ребятам, это большой вопрос к руководителям российского спорта», — заявила Екатерина Гамова.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

RodinaNews