Интересно

Проигрывают Чернобыль и Фукусима. Ученые нашли самое загрязненное радиацией место

Написано RodinaNews

Некоторые Маршалловы острова, где США провели десятки ядерных испытаний в середине прошлого века, оказались более радиоактивными, чем японская Фукусима и украинский Чернобыль. На это указывает новое исследование, опубликованное на сайте Национальной академии наук США. Об этом пишет Newsweek, напоминая, что страна состоит из двух атоллов, которые включают более тысячи мелких островов.

Маршалловы острова расположены в центре Тихого океана между Гавайями и Филиппинами. После Второй мировой войны США оккупировали страну и использовали ее территорию для ядерных испытаний в 1946-1958 годах. В частности, такая судьба постигла атоллы Бикини и Еневеток. Местные жители были переселены. Поэтому на островах были проведены 67 ядерных взрывов.

Тесты на Маршалловых островах составляют лишь 6% от 1054 взрывов, которые устроили США с 1946 до 1992 года. Но именно здесь произошли наиболее мощные из них. Только атолл Бикини пережил удар силой 77 Мегатонн. Это почти 40% от общей энергии, которая была выделена от всех ядерных испытаний США.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

RodinaNews